迅雷电影
经典影视作品

国外de动漫节|第40届渥太华国际动画节

评《 经典影视作品

2016-12-24 10:24发布

1194

编辑

   经典影视作品剧照

自1976年首次举办,作为四大国际动画电影节之一的渥太华国际动画节(OIAF),今年迎来了第40届。国际动漫节都偏艺术,而渥太华国际动画节可谓是“艺术中的艺术”,个性十足,最大的特点就是对商业性的作品“不屑一顾”。动画节是由加拿大电影学院主办,主要目的在于推广动画艺术并表扬动画界的杰出表现者。在这里,你可以领略到各类实验性质的片子,与各国动漫艺术家交流~

经典影视作品剧照

本届渥太华国际动画节于9月21-25日举行,主要有TAC(动画大会)、Screening(展映)、Talk(主题演讲)、Workshop(研讨会)以及各类形式的派对、交流会。华麦的小伙伴跟随中国国际动漫节前往交流学习,推广动漫节以及国际动漫游戏商务大会,希望更多的国际动漫从业者能来中国交流、合作。

动画节宣传片TAC(The Animation Conference) 经典影视作品剧照 经典影视作品剧照 经典影视作品剧照 经典影视作品剧照 经典影视作品剧照 TAC是动画节主要板块之一,在费尔蒙特洛里耶堡酒店举行,这里是动画艺术家们的“天堂”,大家推介各自最新的项目,相互交流创作经历,配对合作,对动画艺术畅所欲言。
尼克国际儿童频道专场推介会 经典影视作品剧照 大名鼎鼎的尼克儿童频道携众多知名动画片亮相,如海绵宝宝、飞天小女警等,还带来了最新的动画项目!
Animation Career Fair

动画节专门开辟场地,给加拿大本土高校学生提供展示自己创意,与国际动画工作室交流的舞台,使青年动画工作者在他们选定的职业中能够赢得接近电影王国的机会。 经典影视作品剧照 经典影视作品剧照 经典影视作品剧照
PICNIC 动画野餐会 经典影视作品剧照 经典影视作品剧照 1976年就开始的动画野餐会是每次展会中最热闹的场景,动画作者们在一起激烈竞争最佳雕刻南瓜奖!
经典影视作品剧照 经典影视作品剧照 与国际动画工作室交流@ 2016 OIAF在动画节期间,国漫君的小伙伴与众多国际动画工作室的导演、制片人以及采购商进行深入交流,了解对方的需求并诚挚地邀请对方来中国国际动漫节,与中国动画企业交流合作,对方都非常感兴趣。
经典影视作品剧照 BIG JUMP是加拿大很有名的一家动画公司,赞助了本次动画节,与加拿大电视台TVO SRC也有很多合作。BIG JUMP的执行副总裁Cory女士对所有儿童内容,尤其是学前动画非常感兴趣。
经典影视作品剧照 Corus Entertainment旗下的电视台,需要适合6-9岁青少年儿童观看的喜剧动画,且偏向男孩看的冒险、动作类动画。

经典影视作品剧照 Pipeline Studios的目标群体是6-11岁,有动作、喜剧元素的动画;此外,对传统学龄阶段的独家授权形象也有兴趣。 经典影视作品剧照 经典影视作品剧照 第40届渥太华国际动画节获奖名单1最佳独立短片奖J’aime Les Filles (I Like Girls)导演:Diane Obomsawin制片国家/地区:加拿大 经典影视作品剧照
《J’aime Les Filles(I Like Girls)》摘得最佳独立短片奖桂冠,这是一部线条格外简单的作品,讲述的是同性恋女性间的故事,设计与叙事都很简单,但是呈现出的效果却非常棒。评委们表示:“我们非常高兴能看到这样一部作品,它用独特的角度来讲述不同年龄的故事,这些故事新鲜、有趣又甜蜜。线条和颜色都很出色,这是一个简单又可爱的作品。”2最佳动画奖Louise en Hiver导演:Jean-François Laguionie制片国家/地区:法国/加拿大
3卡通频道最佳叙事短片奖Blind Vaysha导演:Theodore Ushev制片国家/地区:加拿大
4、最佳实验/抽象动画奖Datum Point导演:Ryo Orikasa制片国家/地区:日本
5、最佳学生动画奖Foreign Body导演:Marta Magnuska 制片国家/地区:波兰 6、迪士尼最佳毕业动画奖Frankfurter Str. 99导演:Evgenia Gostrer制片国家/地区:德国 7、最佳商业片奖Honda “Paper”导演:Pes制片国家/地区:美国 8、最佳儿童短片奖Three Little Ninjas Delivery Service导演:Karim Rhellam, Kim Claeys制片国家/地区:比利时 9、最佳儿童短片荣誉奖Accidents, Blunder and Calamities导演:James Cunningham制片国家/地区:新西兰 Novembre导演:Marjolaine Perreten制片国家/地区:法国 10、最佳儿童动画奖Shaun the Sheep “The Farmer’s Llamas”导演:Jay Grace制片国家/地区:英国
11、最佳儿童动画荣誉奖Summer Camp Island导演:Julia Pott制片国家/地区:美国 Hey Duggee “The Omelette Badge”导演:Grant Orchard制片国家/地区:英国 12、最佳编剧奖Fired on Mars导演:Nick Vokey, Nate Sherman制片国家/地区:美国 13、最佳设计奖The Absence of Eddy Table导演:Rune Spaans制片国家/地区:挪威 14、最佳动画技术奖Velodrool导演:Sander Joon制片国家/地区:爱沙尼亚 15、最佳音效奖Squame导演:Nicolas Brault制片国家/地区:加拿大 16、DHC公共奖Fired on Mars导演:Nick Vokey, Nate Sherman制片国家/地区:美国 17、加拿大电影协会最佳加拿大动画奖Blind Vaysha导演:Theodore Ushev 18、加拿大电影协会最佳加拿大动画荣誉奖4min15 au révélateur导演:Moia Jobin-Paré Begone Dull Care导演:Paul Johnson 19、VIA铁路最佳加拿大学生动画奖Nihil导演:Khoebe Magsaysay(瑟丹学院) 20、VIA铁路最佳加拿大学生动画荣誉奖Der Tod ist ein Dandy
导演:Daniela Vargas(温哥华电影学校) The Clitoris导演:Lori Malepart-Traversy(肯考迪亚大学) De Racines et de Chaines导演:Francis Lacelle, Robert M Lepage Bouncing Blunders导演:William Martin(瑟丹学院)获奖名单资料来源: 三文娱

图文:华麦MEGAMEDIA

经典影视作品剧照

展开全文
中国国际动漫节
中国国际动漫节

粉丝 0

这个人太懒,还没有填写个人简介

分享

评论

(0)

迅雷客户端内打开,可实时收取评论和私信 去下载

  • 全部评论
  • 最新评论
  • 最热评论
      ffffffff15761533242523672d0001